sind vorbei und wieder gab es zahlreiche Auszeichnungen in unterschiedlichen Kategorien. Hier präsentiere ich euch die Gewinner. Den wohl begehrtesten Preis als “Spiel des Jahres” konnte der PlayStation-4-Exklusivtitel abgreifen und sich somit gegen große Konkurrenten wie Red Dead Redemption 2 und ’s Spider-Man durchsetzen.

Werbung

Das sind die Gewinner

  • GAME OF THE YEAR
    • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
    • Celeste (Matt Makes Games)
    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
    • Monster Hunter: World (Capcom) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
      • Winner: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • BEST ONGOING GAME
    • Destiny 2 (Bungie / Activision)
    • No Man’s Sky (Hello Games)
    • Overwatch (Blizzard)
    • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
      • Winner: Fortnite (Epic Games)
  • BEST GAME DIRECTION
    • A Way Out ( / EA)
    • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
    • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
      • Winner: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • BEST NARRATIVE
    • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
    • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
      • Winner: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • BEST ART DIRECTION
    • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
    • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
    • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
      • Winner: Return of Obra Din (3909 LLC)
  • BEST SCORE/MUSIC
    • Celeste (Lena Raine) God of War (Bear McCreary)
    • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
    • Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
    • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
      • Winner: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
  • BEST AUDIO DESIGN
    • Call of Duty:  (Treyarch Studios / Activision)
    • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
    • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
      • Winner: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • BEST PERFORMANCE
    • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
    • Christopher Judge as Kratos, God of War
    • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
    • Yuri Lowenthal as Marvel’s Spider-Man
      • Winner: Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • GAMES FOR IMPACT
    • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
    • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
    • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
    • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)
      • Winner: Celeste (Matt Makes Games)
  • BEST INDEPENDENT GAME
    • Dead Cells (Motion Twin)
    • nto the Breach (Subset Games)
    • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
    • The Messenger (Sabotage Studio)
      • Winner: Celeste (Matt Makes Games)
  • BEST
    • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
    • Fortnite (Epic Games)
    •  (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
    • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
      • Winner: Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • BEST VR/AR GAME
    • Beat Saber (Beat Games)
    • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
    • Moss (Polyarc Games)
    • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)
      • Winner: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • BEST ACTION GAME
    • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
    • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
    • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
    • Mega Man 11 (Capcom)
      • Winner: Dead Cells (Motion Twin)
  • BEST ACTION/ADVENTURE GAME
    • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
    • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
    • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)
      • Winner: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • BEST ROLE-PLAYING GAME
    • Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
    • Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
    • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
    • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
      • Winner: Monster Hunter: World (Capcom)
  • BEST FIGHTING
    • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
    • Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
    • Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)
      • Winner: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  • BEST FAMILY GAME
    • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
    • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
    • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
    • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)
      • Winner: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • BEST STRATEGY GAME
    • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
    • Frostpunk (11 bit studios)
    • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
    • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
      • Winner: Into the Breach (Subset Games)
  • BEST SPORTS/RACING
    • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
    • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
    • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
    •  (PES Productions / Konami)
      • Winner: Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • BEST MULTIPLAYER GAME
    • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
    • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
    • Monster Hunter: World (Capcom)
    •  (Rare / Microsoft Studios)
      • Winner: Fortnite (Epic Games)
  • BEST STUDENT GAME
    • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
    • ERA (Digipen Bilbao, Spain)
    • LIFF (ISTART Digital – France)
    • RE: Charge (MIT)
      • Winner: Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  • BEST DEBUT INDIE GAME
    • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
    • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
    • Moss (Polyarc Games)
    • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)
      • Winner: The Messenger (Sabotage Studio)
  • BEST ESPORTS GAME
    • Counter-Strike: Global Offensive
    • Dota 2
    • Fortnite
    • League of Legends
      • Winner: Overwatch
  • BEST ESPORTS PLAYER
    • Hajime “Tokido” Taniguchi
    • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
    • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
    • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)
      • Winner: Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • BEST ESPORTS TEAM
    • Astralis (CSGO)
    • Fnatic (LOL)
    • London Spitfire (Overwatch)
    • OG (Dota 2)
      • Winner: Cloud9 (LOL)
  • BEST ESPORTS COACH
    • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
    • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
    • Dylan Falco (Fnatic)
    • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
    • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)
      • Winner: Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • BEST ESPORTS EVENT
    • ELEAGUE Major: Boston 2018 Evo 2018
    • Overwatch League Grand Finals
    • The International 2018
      • Winner: League of Legends World Championship
  • BEST ESPORTS HOST
    • Alex “Goldenboy” Mendez
    • Alex “Machine” Richardson
    • Anders Blume
    • Paul “RedEye” Chaloner
      • Winner: Eefje “Sjokz” Depoortere
  • BEST ESPORTS MOMENT
    • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
    • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
    • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
    • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)
      • Winner: C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
  • CONTENT CREATOR OF THE YEAR
    • Dr. Lupo
    • Myth
    • Pokimane
    • Willyrex
      • Winner: Ninja
Gefällt dir? Nimm dir eine Minute um GamersCheck auf Patreon zu unterstützen!
Werbung